Митинг в защиту культурно-исторического наследия Санкт-Петербурга

13.09.2015

Просмотров: 1563

13 сентября на Марсовом Поле состоялся митинг в защиту культурно-исторического наследия Санкт-Петербурга. Защитим культурно-историческое наследие Санкт-Петербурга.

Выступивший на митинге председатель РТСРК Анатолий Константинов подчеркнул, что обострение проблем в сфере культуры, проявившееся в сокращении бюджетов учреждений культуры, в снятии государственной охраны с объектов культуры и искусства, экспансии актов вандализма, является следствием системного отстранения гражданского общества от участия в управлении культурными процессами.

Монополия государства в сфере культуры приводит к её криминализации. Пора понять, что культурная сфера – это естественная среда для формирования институтов гражданского общества.

Далее Константинов отметил, что сокращая ресурсы на просвещение, власть предполагает сформировать послушное, легкоуправляемое стадо. Любая тоталитарная власть боится просвещённых людей.

Тема гласности и участия общества в управлении культурой была продолжена в выступлении директора специальных программ РТСРК,  Юрия Подражанского.

Митинг, собравший около 500 петербуржцев, продемонстрировал готовность думающей части общества к активной позиции в защите культурно-исторического наследия.


Другие новости

25.03.2017

Награждение памятными знаками РСТРК «За заслуги в культуре и искусстве»

03.06.2017

Турнир по смешанным единоборствам FIGHT NIGHTS GLOBAL 68

13.06.2017

Спортивно-патриотический фестиваль "Дружба народов"

04.08.2017

Символом ЧР по фигурному катанию — 2018 станет лев Тимофей